ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ЛЕНИНСКОЕ (Тема: ТОС)



ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ЛЕНИНСКОЕ
Тема: ТОС


15 июля 2018 года в селе Ленинское Морского сельсовета Новосибирского района прошло собрание жителей домов по ул.Цветочная. На собрании присутствовал председатель совета депутатов Жаворонков И.А. 

На повестке стоял вопрос асфальтирования дороги по ул.Цветочная. Жаворонков И.А. пояснил, что деньги на асфальтирование данной дороги в бюджете не предусмотрены и орган местного самоуправления Морского сельсовета не в состоянии обеспечить асфальтирование. Однако, Жаворонков предложил жителям домов по ул.Цветочная создать свой ТОС и пообещал выделения средств из местного бюджета в ТОС на асфальтирование дороги.


Председатель Совета депутатов Жаворонков И.А. умышленно дезинформирует жителей о создании ТОС.


В данном случае, чтобы асфальтировать дорогу, все равно необходимы бюджетные деньги, которые должны быть запланированы.

Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических расходов на оплату их труда подлежат официальному опубликованию. Органы местного самоуправления поселения обеспечивают жителям поселения возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями в случае невозможности их опубликования. (п. 6 ст. 52  ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Нигде не опубликован проект местного бюджета со статьей расхода асфальтирование дороги по ул.Цветочная или выделение средств из местного бюджета в ТОС на асфальтирование дороги.


В ЧЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ СУТЬ?

Жаворонкову И.А. хорошо известно, что в селе Ленинское уже три года инициативная группа жителей пытается зарегистрировать ТОС «Морской» и вышеуказанная территория  (ул.Цветочная) входит в тот самый ТОС «Морской» (сам Жаворонков и препятствует регистрации ТОС "Морской" уже не один год...).

В августе 2018 г. состоятся очередные судебные заседания по регистрации ТОС «Морской», поэтому Жаворонков И.А. предпринимает срочные действия - дезинформирует жителей села Ленинское по ул.Цветочная в своих личных интересах. Цель – зарегистрировать другой ТОС в пределах территории  ТОС "Морской" до ранее упомянутого суда в августе, тем самым воспрепятствовать судебному решению в пользу ТОС "Морской" (так как на одной определенной территории не может быть более одного территориального общественного самоуправления (ТОС)).

Для Председателя Совета депутатов Жаворонкова И.А. уже давно стало целью воспрепятствовать в регистрации ТОС «Морской», и старается это делать уже всеми возможными способами. 
Изначально он вообще игнорировал заявления жителей на утверждения границ ТОС «Морской» и нарушал сроки ответа, установленные законодательством, за что и привлекался к административной ответственности по представлению прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области (ссылка на решение суда по административному делу № 5-443/16-6: http://sudact.ru/magistrate/doc/NOq3q1rQxf59/ ).


Далее началась игра в «ромашку»: то утвердили границы, то отказали в утверждении границ, то отменили отказ в утверждении границ…

В данный момент Жаворонков И.А. придумал новое основание для отказа в регистрации ТОС «Морской» - манипулирует жителями, заставляет их создать другой ТОС, обещая им бюджетные деньги.

Кроме того Жаворонков И.А. разжигает между жителями села рознь (совершает действия направленные на возбуждение ненависти либо вражды между жителями, а это ст 282 УК РФ).

Председатель совета депутатов Жаворонков И.А. нарушает порядок регистрации ТОС, закрепленный в ст. 27 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 

ТОС - это самоорганизация граждан по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. То есть жители должны выступить с инициативой. Отметим, что Жаворонков И.А. вообще не является жителем села.


То есть в данном случае, Жаворонков И.А. как Председатель Совета депутатов превысил свои полномочия, организовав собрание с инициацией ТОС, а также пообещав выделения денег из местного бюджета в ТОС (ст. 286 Ук РФ Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Кроме того, действия Жаворонкова И.А. по отношению к бюджету Морского сельсовета можно расценивать как самоуправство - то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам (ст. 19.1 КоАП РФ).

Видео-материал на тему ТОС "Морской": https://youtu.be/HysGAGIqOeY

Другие противоправные действия Жаворонкова И.А. в видео-материале по ссылке: https://youtu.be/GTjeVQPFaJY


Смотрите также: 




Комментарии