ГЕНПЛАН МОРСКОГО. Будут ли учтены интересы жителей?


ДРУЗЬЯ! Наш блог ПЕРЕЕЗЖАЕТ по новому адресу: ясень-нсо.рф
С февраля 2019 г. все новые события и аналитика будут публиковаться там!



Итак, напомним хронологию событий…

Жители Морского сельсовета на сайте Администрации Новосибирского района обнаружили оповещение от 8 ноября 2018 г. о начале публичных слушаний по проекту генерального плана Морского сельсовета (ссылка на оповещение: http://nsr.nso.ru/news/3773).

14 ноября 2018 г. на сайте было опубликовано часть проекта – 1-ый том и 5 карт к нему.
Второй Том (пояснительную записку) опубликовать не посчитали нужным, хотя, согласно ст. 9 Градостроительного кодекса РФ, обязаны были.

Подробнее смотрите в нашем видео-материале по ССЫЛКЕ 1 в конце статьи.

После многочисленных звонков и жалоб, Том-2 (обоснование проекта) был все-таки опубликован, но только 29 ноября 2018 года, за несколько дней до собрания (ссылка материалы: https://nsr.nso.ru/page/3413).
За три дня жители должны были проверить на соответствие и Генеральный план обоснованию проекта.

Факт 1. Том 2 опубликован в неразумные сроки!

Но, изучив «обоснования проекта» можно сделать только один вывод «Обоснование проекта» не содержит самого ОБОСНОВАНИЯ!

Во 2-ом Томе очень подробно и научно описан рельеф грунта, и даже эпоха формирования поверхности…, но вот, например, обоснования, почему же до 33 тыс. человек (в 11 раз!!!) к 2037 году вдруг будет увеличено население – нет! При этом тут же указано, что среднегодовой прирост населения за последние 5 лет составил 14,8 человек, или 0,5 % населения…

Далее… согласно проекту, в селе Ленинское жилой фонд и административные здания обеспечивает теплом МУП «ДЗ ЖКХ с. Ленинское», но согласно официальным источникам МУП «ДЗ ЖКХ с. Ленинское» ликвидирован еще 10.11.2017 г.
Т.е. обслуживаем занимается несуществующая организация!

О содержании 2-го Тома в целом…

В соответствии с статьей 23 Градостроительного кодекса, материалы по обоснованию генерального плана в текстовой форме должны содержаться перечисленные в статье сведения, но опубликованное «Обоснование проекта» не содержит ни одного пункта части 7 ст. 23 Градостроительного кодекса РФ.
А если посмотреть на одну из карт (№6 - приложение ко 2-му Тому), то на штампе мы можем увидеть следующее:



В общем, при прочтении Тома 2 проекта возникло еще больше вопросов, чем ответов…

Создается впечатление, что весь Проект составлялся на скорую руку людьми, далекими от профессионализма.
 Некоторые объекты не указаны вообще. Остановок транспорта тоже не предусмотрено. Совсем ни одной.

В поселке «Новониколаевский» тоже очень интересная ситуация: по ген.плану 2011 года у них была жилая зона, а сейчас предлагается зона садоводства и дачного хозяйства. Хотя по факту на территории "Новониколаевского" уже организован поселок с домами и всеми коммуникациями.

Факт 2. Проект Генплана делался непрофессионально, с грубейшими ошибками и нарушениями.

4 декабря 2018 г., как и было заявлено ранее в оповещении, состоялись публичные слушания с жителями сельсовета, на которых присутствовали от Администрации района (далее – «Представители Администрации»):
- главный специалист управления имущественных и земельных отношений Администрации Новосибирского района Галеев Максим Ринатович (далее – «Специалист по земле»);
- секретарь Золотова Е.Н. (далее – «Секретарь»)
- представитель «создателей» творения «Генплан Морского» (далее – «Создатель генплана»).

На вопрос: «Зачем на участках пос. «Новониколаевский» нужна зона садоводства и дачного хозяйства?», «Создатель генплана» ответил, что ни один дом у них не стоит на кадастровом учете как индивидуальный, а данные они брали в кадастровой палате (!!!).

Тогда жители задали вопрос: «Почему в каком-то поле устанавливают зону под ИЖС (индивидуальное жилое строительство), там же вообще ничего нет», «Представители Администрации» начали уже отвечать, что они тут только организуют публичные слушания, все вопросы к Министерству строительства…

Подробнее по поселку «Новониколаевский» смотрите в сюжете телеканала СТС по ССЫЛКЕ 2 в конце статьи.

На собрании часто сводилось к тому, что, если «Представители Администрации» не могли ответить на какой-либо вопрос, они переводили все «шишки» на Министерство Строительства. Вроде как «а мы тут и не при чем, это все они…»

При этом Министерство Строительства, которое является заказчиком этого Генплана (готовило тех.задание), сам на слушания не явился. А «Представители Администрации» никакой информацией не обладают.

По поводу того, что в Проекте не упомянут действующий спорткомплекс «Арка», «Представителями Администрации» было заявлено, что по спорткомплексу у них нет данных о разрешении на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию… и поэтому он и не отображен на генплане как существующий.

А каким образом вообще составлялся этот генплан, если у составителей нет объективных данных по территории?

В ответ на возмущение жителей «Представители Администрации» начали сваливать все уже на Главу Морского сельсовета, что «он им эти данные не передал»…

Но ведь ранее эти же люди утверждали, что при разработке генплана данные они брали в кадастровой палате (!!!). А спортивный комплекс стоит на кадастровом учете с 2014 года и данные по нему внесены в ЕГРН.  
То есть, в этом случае «виновата уже «Кадастровая палата», получается?
Ответа на это возмущение не последовало…

13 декабря 2018 г. было опубликовано официальное Заключение по результатам публичных слушаний по вопросу утверждения проекта генерального плана Морского сельсовета, в котором было обозначено следующее:
1.  Считать несостоявшимся публичные слушания по вопросу утверждения
проекта генерального плана Морского сельсовета
2.  Рекомендовать отклонить проект генерального плана и отправить его на доработку.

Полный текст заключения см. по ССЫЛКЕ 3 в конце этой статьи.

Факт 3. К собранию с жителями «Представители Администрации» не подготовились, информацией не обладают и «они вообще тут не при чем… во всем виновато Министерство строительство, Глава Морского и Кадастровая палата…»

Вот такое отношение к жителям, развитию территории, к документам…

Мы следим за развитием событий…

P.S. 14 декабря 2018 г. состоялась встреча заинтересованных лиц (жителей Морского) с представителями Министерства Строительства НСО, где было решено организовать рабочую группу по доработке Генплана.

Задача: за 2-3 месяца разработать новый документ, который должен стать результатом всеобщих договоренностей и согласия.
В группу войдут жители, инвесторы, бизнес, власть и проектировщики.
Данная группа будет участвовать в разработке стратегии социально-экономического развития Морского сельсовета, в котором также должны учитываться стратегия НСО и Новосибирского района. И уже на основе стратегии разрабатываться актуальный генплан.

Кто хочет включиться в работу - добро пожаловать!

Свяжитесь с ними через соц.сети (указаны ниже) или по эл. почте: nsogazeta@mail.ru



ССЫЛКА 1. Видео- материал о том, как мы ген.план изучали
ССЫЛКА 2. Сюжет телеканала СТС
ССЫЛКА 3. Заключение по результатам публичных слушаний по вопросу утверждения проекта генерального плана Морского сельсовета: 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В НАШЕМ БЛОГЕ:




Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассниках
Мы в Instagram
Mы в Facebook
Наш канал на YouTube



Комментарии